Bienvenue à l’Institut Supérieur Agro-pastoral, de Biotechnologie et de l’Environnement (ISAPAB)







Enseignants chercheurs à ISAPAB

L’ISAPAB regorge d’enseignants très qualifiés avec un grade minimum de Docteur et des années d’expériences recrutés auprès des universités publiques du Bénin notamment l’Université d’Abomey-Calavi, l’Université de Kétou, l’Université de Parakou, et auprès d’autres universités de la sous-région.

# Nom et prénom Matières
1 ADANLOKONON Elias Biochimie structurale
2 ADECHIAN Soulé Sociologie rurale
3 ADJIBODE Gabriel Zoologie appliquée
4 AKOTEGNON Physiologie animale
5 ALIDOU Chérif Biologie cellulaire
6 ATCHADE Bardieu Chimie générale, chimie minérale et chimie organique
7 ATTAN Sylvain Hydrologie générale
8 CHABI A. B. Philippe Agrométéorologie
9 DANSOU Hospice Botanique
10 DONOU Marcel Statistique et probabilité
12 EGAH Janvier Vulgarisation agricole
13 GBODOU Crespin TEEO
14 GODONOU Salako Géométrie
15 HOUNKANRIN Barnabé Physique du sol et pédologie
16 HOUNSOU D. Guillaume Cours de préparation de stage
17 ADJIBODE Gabriel Zoologie appliquée
18 KONFO Christian Microbiologie
19 KOURA Kourouma Sylviculture générale et spéciale
20 KPLE Mellyas Thermodynamique et Mécanique
21 LAGNIKA Moissou Communication scientifique
23 NONNOU Gildas Droit de travail
24 ODJOUMANI Japhet Analyse mathématique
25 QUENUM Florent Génétique fondamentale
26 SABI TAKOU Daniel Electromagnétisme et électrotechnie
27 SOSSA Elvire Structure agraire
28 SOULEMANA Yessoufou Géologie Topographie
29 TOKLO Modérant Chimie analytique
30 TOMETY Simon Formation aux valeurs
31 TOSSAVI Darius Zoologie générale
32 TOWA-SELLO Jony Anglais
33 WOUYOU Agapit Physiologie végétale
34 ZANNOU Elisabeth Boukari Entomologie agricole
35 ZOSSOU Jean Micro et macro économie
36 DJISSOU Arnaud Alimentation et nutrition des poissons,
37 CHRYSOSTOME Christophe Conduite des animaux domestiques
38 DJIMENOU David Amélioration génétique, Reproduction et Biotechnologie
39 DAHOUDA Mohamadou Alimentation et nutrition des monogastriques
40 HOUNDJO Daniel Zootechnie
41 ADENILE Adam Méthodologie de recherche Pathologie animale
42 ADEOTI O. Guy Résistance des matériaux et construction rurale
43 DASSOU Hospice Botanique
44 DOSSOU Aminou I. Gestion des entreprises agricoles
45 ANAGONOU Nadine épidémiologie
46 DOSSA Luc Management des projets
47 LESSE D. Paolo Agrostologie spéciale
48 BELLO Daouda Horticulture
49 FASSINOU H. Nicodème Ecophysiologie
50 TOVIGNAN K. Biotechnologie
51 TOGBE Euloge Phytopathologie spéciale